Круглые столы с участием президента «НОСТРОЙ» Антона Николаевича Глушкова в Бизнес-инкубаторе г. Ковров

20.06.2019

     5 июня 2019 г. в Бизнес-инкубаторе г. Ковров в рамках федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Строймастер" – 2019, организованного Ассоциацией СРО «Объединение строителей Владимирской области», ООО «СЗ «Аскона Инвест» и «НОСТРОЙ», были проведены круглые столы с участием президента «НОСТРОЙ» Антона Николаевича Глушкова.


    Сами же круглые столы проходили параллельно этапу национального конкурса, который Антон Николаевич предварительно посетил и пожелал удачи на торжественной церемонии открытия. Перед отъездом в Бизнес-инкубатор президент «НОСТРОЙ» проверил конкурсную площадку вместе с Губернатором Владимирской области Владимиром Владимировичем Сипягиным и исполнительным директором Объединения строителей Владимирской области Алексеем Борисовичем Тарасовым.


     Руководители строительных объединений из множества регионов ЦФО, коммерсанты, а также другие гости из строительной отрасли смогли обсудить проблемы и лично пообщаться с Глушковым в рабочей обстановке.


     Об одной из самых насущных проблем, беспокоящих строителей – работе с надзорными органами, Антон Николаевич высказался следующим образом: «Надзорные органы начинают искать и находят какие-то экономически неэффективные действия со стороны застройщика. Почему-то считается, что проблемность наступила в результате «этих» действий. Я согласен с тем, что все случилось в точности наоборот: что застройщики начинают искать различные варианты и изворачиваться - не от хорошей жизни, а понимая что рынок на сегодняшний момент, и те модели которые начаты ранее, с той нормой рентабельности, с теми сроками реализации проектов, «не выдерживают»… И на падающем рынке очень сложно взятые на себя обязательства исполнить. Поэтому и появляются застройщики, которые вызывают интерес различных правоохранительных органов».


     Исполнительный директор «НОСТРОЙ» по ЦФО Виктор Васильевич Прядеин также добавил: «Мы с вами сегодня понимаем, что спрос ограничен и будет ограничиваться. Если раньше на этапе котлована дом раскупали и дальше шла нормальная плановая стройка, то сегодня покупатель старается сделать то же самое, когда дом уже готов к вводу в эксплуатацию. Многие застройщики продают квартиры зарегистрированные на себя. Т.е. это и не договор об участии в долевом строительстве, это просто переход права собственности - по сути, не первичный рынок жилья. По юридической конструкции – это продажа готового жилья от собственника к собственнику. Финансовая модель для застройщика изменилась, покупательская способность сжимается, и все риски перекладываются на финансовую модель застройщика».


    Кроме Антона Глушкова и Виктора Прядеина в круглом столе участвовали первые лица отрасли, а именно: координатор «НОСТРОЙ» по ЦФО Алексей Александрович Подлуцкий, заместитель руководителя аппарата «Национального объединения застройщиков жилья» Надежда Владимировна Орлова, руководитель комитета «Опоры России» по строительству Ивановского регионального отделения Алексей Юрьевич Федорин, и другие.


     На круглом столе "О реализации закона об участии в долевом строительстве" обсуждались вопросы о переходе на новые принципы финансирования жилищного строительства, получения проектного финансирования, взаимодействия с банками, а также перехода на счета эскроу в регионах.


В неформальной обстановке во время кофе-брейка Глушков отметил высокий уровень организации мероприятия и поблагодарил присутствующих руководителей за теплый прием.


     На следующем круглом столе «Отраслевой механизм контроля саморегулируемыми организациями за соблюдением требований СУОТ строительными организациями в процессе строительного производства» также вступили эксперты из разных регионов и поделились своими мнением и опытом.


     О цифровой трансформации девелоперской структуры рассказал директор по маркетингу «СЗ «Аскона Инвест» С.А. Гулюкина.


     Опытом о практическом применением цифровых технологий в сфере строительства на примере Ассоциации СРО "ОСВО" поделилась главный специалист Ассоциации СРО «ОСВО», руководитель проекта внедрения системы личных кабинетов в СРО «ОСВО» М.В. Шурина.


     Тема актуальных вопросов деятельности строительных организаций в области охраны труда на строительных объектах России была поднята зам. директора департамента нормативного и методического обеспечения, начальником отдела тех. регулирования «НОСТРОЙ» Е.Н. Фадеевой.


     М.А. Наседкина - ведущий специалист по Северо-Западному федеральному округу, поделилась видением о взаимодействии Федеральной службы по труду и занятости и СРО при осуществлении государственного надзора в области охраны труда и использованию информационной системы «web – сервис «Электронный инспектор по охране труда».


      На третьем круглом столе "Актуальные вопросы ценообразования в строительстве" обсуждали темы:


- Итоги работы секции по ценообразованию Всероссийской конференции «Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года».

- Реформа ценообразования в строительстве и изменения при определении текущей стоимости строительных ресурсов.

- Запрос строителей для расчета по контрактам в укрупненных расценках.

- Актуальные вопросы сметного нормирования в строительстве.

- О типовых контрактах и нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы формирования контрактной (договорной) стоимости расчетов за выполненные работы. 


    Вместе с президентом «НОСТРОЙ» Антоном Николаевичем Глушковым, на нем выступили: исполнительный директор «НОСТРОЙ» по ЦФО В.В. Прядеин, Начальник Управления экспертизы сметных нормативов ФАУ «Главгосэкспертиза России» А.Н. Савенков, член Научно-экспертного совета по ценообразованию Минстроя России и генеральный директор СРО АСК «МСК» П.В. Малахов, директор Самарского Центра по ценообразованию в строительстве и зав. кафедры стоимостного инжиниринга и технической экспертизы зданий и сооружений АСА СамГТУ О.В. Дидковская, главный специалист Регионального центра ценообразования в строительстве Владимирской области Л.В. Гарлыева.