Минстрой планирует следить за ценами на строительные ресурсы по примеру продуктов питания

17.12.2020


Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин заявил, что необходимо оперативно уточнить стоимость строительных ресурсов по всем регионам.


Вопрос роста цен на строительные ресурсы является не менее принципиальным, чем стоимость продуктов питания. Минстрой планирует следить за ситуацией в этом направлении, сообщил во вторник министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.


"Сегодня сдерживание роста стоимости ресурсов для нас не менее принципиально, чем продукты питания. Сегодня те действия, которые правительство осуществляет в отношении продуктов питания, мы по нашим ресурсам тоже можем проработать", - сказал Файзуллин на совместном заседании профильных комитетов общественного совета при Минстрое и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).


Он добавил, что необходимо оперативно уточнить стоимость строительных ресурсов по всем регионам, и попросил НОСТРОЙ поучаствовать в этой работе.


Как отметил Файзуллин, в этом году Минстрою удалось практически по всем регионам увеличить базовые индексы цен для составления смет государственных строек в рамках корректировки сметно-нормативного законодательства, которое двигается в сторону ресурсного метода.


По его словам, Минстрой глубоко корректирует базисно-индексный метод ценообразования, который применяется сейчас. Ресурсно-индексный метод позволяет приблизиться к справедливой оплате строительного труда, отметил министр.


О ситуации с ценами на продукты
9 декабря президент России Владимир Путин обратил внимание на рост цен на базовые продукты питания. Глава государства подчеркнул, что увеличение цен связано не с пандемией коронавируса, а с попытками подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру.


10 декабря премьер-министр РФ Михаил Мишустин раскритиковал министерства за подорожание продуктов. Он поручил вице-премьерам, министрам и главам профильных ведомств принять меры для урегулирования цен и еженедельно отчитываться об этом.


Кроме того, Мишустин утвердил состав межведомственной рабочей группы, которую возглавил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Она будет заниматься мониторингом и оперативным реагированием на изменение цен на востребованные товары. Председатель правительства поручил отслеживать ситуацию на всех стадиях - от производства до прилавка и своевременно принимать меры. О проделанной работе все участники процесса будут докладывать ему лично в рамках еженедельных совещаний с вице-премьерами.