Минстрой России поддержал создание Евразийской Лифтовой Ассоциации

28.09.2021

28 сентября при поддержке Минстроя России, Минпромторга России и ДОМ.РФ состоялось подписание соглашения об учреждении Евразийской Лифтовой Ассоциации, членами которой смогут стать исключительно производители лифтового оборудования и компонентов. Задача профессионального объединения в сфере лифтового производства - формирование высоких стандартов деятельности участников рынка. Инициаторами создания Ассоциации выступили крупнейшие производители лифтового оборудования в России - АО «ЩЛЗ» и ООО «ПО «Евролифтмаш», а также Беларуси - ОАО «Могилевлифтмаш».


«Сегодня перед лифтовой отраслью стоят серьезные вызовы. По данным регионов, в России порядка 540 тысяч лифтов. К 2025 году должны быть заменены более 123 тысяч лифтов в многоквартирных домах. Качественным лифтовым оборудованием должны быть оснащены и строящиеся дома. Самое главное в этой работе – обеспечить надежность и безопасность лифтового оборудования. Для этого необходима консолидация усилий всех участников отрасли и органов регулирования. Уверен, что создание Ассоциации, повысит эффективность и конкурентоспособность лифтовой отрасли в целом, поможет сформировать более прозрачные схемы ее функционирования», - подчеркнул заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.


Среди основных целей Ассоциации: повышение качества выполнения работ и оказания услуг при изготовлении, монтаже, эксплуатации и обслуживании лифтового оборудования; модернизация и инновационное развитие существующих производств; увеличение уровня импортозамещения в отрасли. 


«Рост производства лифтов в России за 5 лет составил порядка 40%. В прошлом году из 44 тыс. установленных лифтов - около 70% были российского производства и примерно 15% - белорусского. Сегодня Минпромторг ведёт системную работу по комплексному развитию лифтовой отрасли и увеличению объемов выпуска лифтового оборудования, повышению его качества. Для нас важно создать условия для развития дальнейшей кооперации между ведущими лифтостроительными предприятиями Союзного государства. Создание Евразийской Лифтовой Ассоциации - безусловно значимый шаг в этом направлении», - подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов.


В ближайшее время будет сформирована структура органов управления Ассоциации, в том числе Общее собрание членов ассоциации и Совет ассоциации, в который войдут представители Минпромторга России и Минстроя России.


«Перед отечественной лифтовой отраслью стоит целый ряд важных задач. Главная из них – обеспечить жилой фонд современным и безопасным оборудованием, речь идет как о замене устаревших лифтов, так и установке современных подъемников в новостройках. На повестке также – модернизация действующих предприятий и запуск новых заводов, что позволит увеличить уровень импортозамещения в лифтостроительной сфере, и внедрение НИОКР. На решение этих и других важных для участников рынка задач и будет направлена работа Ассоциации», - прокомментировал Генеральный директор АО «ДОМ. РФ» Виталий Мутко.


Создание Ассоциации должно способствовать развитию лифтовой промышленности, сокращению технологического отставания в отрасли, а также дать импульс развитию малого и среднего предпринимательства в этой сфере.