В столице прошла Окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа

16.03.2022

15 марта 2022 года в конференц-зале национального объединения строителей (НОСТРОЙ) состоялась предсъездовская Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа под председательством координатора НОСТРОЙ по ЦФО Алексея Подлуцкого.

На заседание были делегированы представители 38 из 39 саморегулируемых организаций округа, в том числе от 9 СРО делегировали на конференцию Алексея Подлуцкого. В президиум вошли вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз, Александр Ишин и Аркадий Чернецкий, исполнительный директор НОСТРОЙ Сергей Кононыхин. Также в конференции приняли участие советник президента НОСТРОЙ Даниил Кирилкин, советник-референт президента НОСТРОЙ Михаил Любимов, заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Виталий Еремин, полномочный представитель президента НОСТРОЙ – директор Департамента по работе с регионами Анзор Хасханов и руководители профильных департаментов НОСТРОЙ. На конференции также присутствовали вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и заместитель руководителя Аппарата Надежда Прокопьева.

В начале собравшиеся поздравили Алексея Подлуцкого с прошедшим вчера юбилеем и вручили ему памятную награду – Почетный знак «За вклад в развитие строительной отрасли».

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков принял участие в конференции по видео-конференц-связи. В своем вступительном слове он отметил, что последние две недели внесли серьезные коррективы в деятельность каждого.

«Подрядные организации Южного и Центрального федеральных округов оказались на передовой, поэтому те сложности, с которыми сталкиваются экономика и наши членские организации, приобрели первоочередное для всех нас значение», – сказал глава НОСТРОЙ.

Антон Глушков остановился на ключевых мерах поддержки отрасли в условиях экономической нестабильности со стороны саморегулируемых организаций. Во-первых, это возобновление выдачи займов членам СРО из средств компенсационных фондов. Мера вошла в первый принятый Правительством РФ пакет поддержки строительной отрасли и, по мнению руководителя нацобъединения, прежде всего должна быть ориентирована на субъекты малого предпринимательства, а также на максимальную оборачиваемость средств в течение года.

Второе, чему Антон Глушков уделил внимание в своем выступлении, – вопросы ценообразования, как бюджетного, так и рыночного. Он отметил, что в 2021 году в этой сфере многое удалось сделать, накоплен большой опыт, и есть понимание, что в 2022 году работа в этом направлении будет еще более востребована.

В ближайшее время должен появиться аналог «нового», как его называют, постановления Правительства № 1315, которое дает возможность государственным и муниципальным заказчикам пересчитывать твердую цену контрактов, которые были или будут заключены до 1 января 2023 года, как предусмотрено в 46-ФЗ. Фактически по всем существующим объектам и объектам, которые будут «торговаться» в 2022 году, появится возможность изменения стоимости на фоне инфляции. И здесь роль СРО крайне важна, в том числе с точки зрения субсидиарной ответственности за неисполнение государственных и муниципальных контрактов членов СРО. Есть на местах вопросы по процедурам изменения лимитов финансирования для увеличения цены контракта – не все заказчики запускают данный процесс. Поэтому об этих фактах необходимо информировать НОСТРОЙ.

Спикер также обратил внимание на проблему доведения денежных средств до подрядных организаций. Президент НОСТРОЙ призвал каждую СРО взять на отдельный контроль рабочий реестр со своими членами, которые сегодня имеют подтверждение удорожания контрактов путем прохождения процедуры достоверности сметной стоимости.

Обеспеченность стройматериалами и их заменяемость – еще одно направление, которому НОСТРОЙ и СРО должны уделять внимание. Антон Глушков сообщил, что по поручению Минстроя России нацобъединение приступило к формированию каталога альтернативных материалов и технологий. Он заметил, что практически в каждом субъекте РФ есть производство своих стройматериалов, и сейчас необходимо определить мощности таких производств, планы и возможности по увеличению выпуска тех или иных позиций.

Затрагивая тему наполнения ФГИС ЦС, Антон Глушков подчеркнул, что от того, насколько быстро будет выстроена эта работа, зависит адекватность отражения и оперативность изменения стоимости. Он также выступил с инициативой о том, чтобы СРО могли выступать операторами по внесению информации во ФГИС ЦС от имени производителей.

Переходя к вопросу о цифровизации отрасли, глава НОСТРОЙ констатировал, что основные поставщики программного обеспечения приостановили свою деятельность на территории РФ. И роль СРО, по его мнению, здесь в обеспечении «цифровой гигиены». Этому вопросу в ближайшее время будет посвящено отдельное всероссийское совещание, которое инициирует НОСТРОЙ.

«Мы должны стать мощным информационным ресурсом для наших коллег-строителей. Основные направления нашей деятельности –импортозамещение, поддержка отечественных производителей стройматериалов, постоянный пересмотр цены контрактов, а также стимулирование жилищного строительства», – подытожил президент НОСТРОЙ, после чего подробно ответил на многочисленные вопросы делегатов Окружной конференции.

Основными в повестке дня конференции стали вопросы подготовки к XХI Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, проведение которого запланировано на 12 апреля 2022 года.

Участники Окружной конференции единогласно одобрили Отчет о деятельности НОСТРОЙ в 2021 году и проект Сметы расходов на содержание НОСТРОЙ на 2022 год, которые представил исполнительный директор НОСТРОЙ Сергей Кононыхин.

Также Окружная конференция единогласно поддержала проект Приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2023 год, в которых появились пункты о стандартизации деятельности СРО и повышении квалификации их работников, а также о рассмотрении обращений, ходатайств, жалоб СРО, их членов и потребителей строительной продукции на действия (бездействия) СРО или специалистов по организации строительства.

При рассмотрении вопроса о прекращении полномочий членов Совета НОСТРОЙ, подлежащих замене в соответствии с процедурой обновления (ротации) и об избрании новых членов, Окружная конференция заслушала президента Ассоциации СРО «Стройкорпорация» Игоря Лукина, который предложил свою кандидатуру для ротации. Делегаты единогласно поддержали предложение прекратить его полномочия.

По предложению нескольких СРО округа, поддержанных координатором Алексеем Подлуцким, кандидатом в члены Совета НОСТРОЙ от Центрального федерального округа была выдвинута председатель Совета СРО «ОРОС» Ирина Кузьма.

В состав Ревизионной комиссии НОСТРОЙ Окружная конференция в очередной раз выдвинула исполнительного директора Ассоциации СРО «ОСПР» Александра Клепикова.

Виталий Еремин в своем выступлении остановился на вопросах, касающихся внесения изменений в Устав НОСТРОЙ. Он максимально подробно ответил на вопросы делегатов конференции. Окружная конференция приняла доклад к сведению и предложила утвердить изменения в Устав на предстоящем Съезде.

Также Виталий Еремин доложил об участии нацобъединения в Обществе с ограниченной ответственностью «Институт развития квалификаций и компетенций в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве». Оно было обусловлено необходимостью исполнения функций по проведению профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ в сфере строительства. Однако на сегодняшний день такая деятельность не ведется Обществом, поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о прекращении участия НОСТРОЙ в нем. Делегаты одобрили данное предложение к рассмотрению его и утверждению на Съезде.

Кроме того, в рамках подготовки к XXI Всероссийскому съезду СРО Окружная конференция членов НОСТРОЙ, зарегистрированных в ЦФО, выбрала из своего состава представителей в состав рабочих органов Съезда.

По результатам голосования в Редакционную комиссию Съезда войдет Андрей Бровкин (АСП «ФЛАГМАН»), в Мандатную – Валерий Шевляков (СРО «ОРОС»), в Счетную – Дмитрий Кочнев (Ассоциация СРО «ИОС»).

В ходе работы Окружной конференцией был выдвинут кандидат от Центрального федерального округа для включения в состав Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли НОСТРОЙ. Им стал генеральный директор Ассоциации СРО «ОСВО» Алексей Тарасов.

Кроме того, делегаты Окружной конференции поддержали инициативы руководителей СРО, предложенные в завершение заседания.

Так генеральный директор Ассоциации СРО «ТОС» Юрий Серковский выступил с инициативой о необходимости внесения в законодательство положений об ответственности органов стройнадзора и (или) их должностных лиц за несвоевременное уведомление или отсутствие уведомления СРО при проведении надзорных мероприятий в отношении их членов.

Алексей Подлуцкий от имени Окружной конференции членов НОСТРОЙ по ЦФО и строительного сообщества высказался в поддержку решения Президента Российской Федерации Владимира Путина о проведении специальной военной операции на Донбассе. Делегаты поддержали позицию координатора и почтили минутой молчания память погибших в ходе проведения спецоперации.

В завершение Алексей Подлуцкий поблагодарил делегатов за активное участие в работе и напомнил о предстоящем в апреле Съезде членов НОСТРОЙ.