Новое в Российском законодательстве

19.01.2021


<Информация> Роструда от 15.01.2021 "Роструд напоминает о необходимости соблюдения режима работы в морозы"

Работодатель должен оценивать риск воздействия на работников пониженных температур воздуха и принимать необходимые меры для его снижения

Роструд напоминает работодателям о необходимости исполнения норм трудового законодательства и рекомендаций, связанных с организацией труда в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях.


В соответствии с ними к работе на холоде допускаются работники, не имеющие каких-либо медицинских противопоказаний для работы на морозе. Также они должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям.

Привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогрева. Причем данные перерывы обязательно включаются в рабочее время и подлежат оплате. Продолжительность и количество перерывов зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра.

Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21 - 25 C, данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп. При этом время пребывания рабочего на холоде должно быть определено в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека.

Указанные меры являются частью системы управления профессиональными рисками, которая, в свою очередь, является основой системы управления охраной труда. Бездействие работодателя в вопросе управления профессиональными рисками влечет административную ответственность, а, в случае если бездействие работодателя приведет к причинению вреда здоровья работника, его должностным лицам может грозить ответственность вплоть до уголовной.

Приказ ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-21/889@
"О внесении изменений в приложения к Приказу Федеральной налоговой службы от 14.08.2019 N СА-7-21/405@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядка ее заполнения, а также о признании утратившими силу приказов Федеральной налоговой службы от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@ и от 04.10.2018 N ММВ-7-21/575@"


Зарегистрировано в Минюсте России 14.01.2021 N 62092.

Обновлена форма налоговой декларации по налогу на имущество организаций

В отчетности появился раздел 4, в котором отражается отличная от нуля среднегодовая стоимость объектов движимого имущества, учитываемых на балансе организации либо обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс.

Уточнен также порядок применения кодов "2010501" и "2010505". Данные коды предназначены для субъектов МСП из пострадавших отраслей экономики, для которых установлены отличные от общеустановленных сроки и правила уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций за отчетные периоды 2020 года.

Приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования.


Приказ Ростехнадзора от 16.12.2020 N 539
"Об утверждении перечней нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности"

С 17 декабря 2020 года вступили в силу перечни НПА, оценка соблюдения требований которых осуществляется Ростехнадзором в рамках госконтроля (надзора), привлечения к административной ответственности

Речь идет о перечнях нормативных правовых актов (их отдельных положений), оценка соблюдения обязательных требований которых осуществляется, в том числе в рамках:

госконтроля (надзора) при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, привлечения к административной ответственности;

государственного строительного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности;

федерального государственного энергетического надзора, привлечения к административной ответственности;

федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, привлечения к административной ответственности.

Приказ Минстроя России от 31.12.2020 N 930/пр


"Об утверждении перечня нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости"

С 1 января 2021 года вводится перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, оценка соблюдения которых осуществляется Минстроем России в рамках государственного контроля (надзора)

В перечне приводятся, в числе прочего, ссылки на текст нормативного правового акта на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), ссылки на структурные единицы нормативного правового акта, содержащие обязательные требования, виды экономической деятельности лиц, обязанных соблюдать установленные нормативным правовым актом обязательные требования, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (в случае если обязательное требование устанавливается в отношении деятельности лиц), ссылки на положения нормативных правовых актов, предусматривающих установление административной ответственности за несоблюдение обязательного требования.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.


<Письмо> Минпромторга России от 23.12.2020 N 101618/12
<О постановлениях Правительства Российской Федерации, действующих в рамках статьи 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд">

Рассмотрен вопрос, касающийся запретительных и ограничительных мер, действующих в сфере госзакупок

Разъяснены особенности применения постановлений Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" и от 10.07.2019 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" в отношении продукции, классифицируемой кодом 26.51.44.000 "Приборы и аппаратура для телекоммуникаций" Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Приказ ФСБ России от 17.12.2020 N 592


"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по осуществлению федерального государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства органов федеральной службы безопасности"
Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2021 N 62100.

Установлен порядок осуществления федерального государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства органов федеральной службы безопасности

Государственный надзор осуществляет ФСБ России через структурное подразделение - управление капитального строительства Службы обеспечения деятельности.

Предметом надзора является в числе прочего проверка наличия разрешения на строительство.

Государственный надзор осуществляется уполномоченным органом с даты получения им извещения о начале строительства до даты выдачи заключения о соответствии. Продолжительность проверки устанавливается в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Госпошлина или иная плата с лиц, в отношении которых проводятся мероприятия по государственному надзору, не взимается.