О независимой оценке квалификаций

26.08.2022

С 1 сентября 2022 года вступает в действие независимая оценка квалификации. Поправки в Градостроительный Кодекс, которые приняты в декабре 2021 года, вводят обязательную независимую оценку квалификации (НОК) для тех специалистов строительной отрасли, которые включены в Национальные реестры специалистов (НРС) НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 N 447-ФЗ
"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", с 1 сентября 2022 года все специалисты, сведения о которых подлежат внесению в национальный реестр специалистов (НРС) по организации строительства и национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, должны будут в обязательном порядке проходить независимую оценку квалификации (НОК). НОК проходится специалистами по окончании действия удостоверения о повышении квалификации (например, специалист проходил повышение квалификации в 2020 году, он должен пройти НОК в 2025 году, когда закончится срок действия удостоверения, кто-то может пройти НОК в 2027 году, если он получил удостоверение о повышении квалификации до 1 сентября 2022 года). Отсрочка при прохождении НОК на год действует для тех специалистов, у кого удостоверение о повышении квалификации заканчивается в 2022 году (например, если 01.12.22 года заканчивается удостоверение, специалисты вправе в течении года, то есть до 01.12.23 года пройти НОК и предоставить удостоверение). Специалисты, удостоверения о повышении квалификации которых заканчивается в 2023 году, должны предоставить удостоверение о НОК по окончании срока действия удостоверения.

В Градостроительном кодексе РФ уточнен ряд требований к специалистам, проходящих независимую оценку квалификации. В их числе – наличие соответствующего высшего образования, наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее 5 лет. Подтверждать профессиональную квалификацию специалисты, внесенные в НРС, должны будут каждые пять лет.

Для проведения профессионального экзамена Национальным объединением строителей разработан программно-аппаратный комплекс «Независимая оценка квалификации» (ПАК НОК). В настоящее время соискатели уже могут пройти пробное тестирование на ПК или воспользоваться мобильным приложением «Оценка квалификации НОСТРОЙ» , которое доступно для скачивания пользователям смартфонов на различных операционных системах по ссылкам: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.djurist.nok.mobile и App Store: Оценка квалификации НОСТРОЙ (apple.com).

Также с 1 сентября 2022 года все специалисты, претендующие на включение в НРС и имеющие стаж от 5 лет, обязаны пройти независимую оценку квалификации. Повышение квалификации для включения в НРС специалистов с 1 сентября 2022 года перестает существовать, но до 1 сентября действуют прежние нормы закона.